Auction 755, Lot # 229
HM - Prescott, W. Historia de la Conquista de México. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1844 - 1846. 8o. marquilla, VIII + 563; 489 + XX + 124; IV + 154 p. Con una ojeada preliminar sobre la antigua civilización de los mexicanos, y con la vida de su conquistador Fernando Cortés. Tomos I - III. Cada tomo con frontispicio, cromolitografías de I. Cumplido. Tomo I: Frontispicio más corto en margen inferior. Tomo II: 2 láminas, suplemento y notas "Suplemento que ofreció Ignacio Cumplido a los Sres. suscriptores de la Historia de la Conquista de México" - "Notas y esclarecimientos a la Historia de la Conquista de México... por José Fernando Ramírez". Frontispicio y portada por desprenderse. Tomo III: Esplicación de las láminas pertenecientes a la "Historia Antigua de México y a la de su Conquista", 70 láminas (una coloreada, una a doble página y 3 plegadas) y un mapa doble página "Mapa del Valle de México". Sin portada; frontispicio, una lámina y primeras 3 hojas por desprenderse. Cofias y pies gastados. Texto y láminas con pequeñas manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. Palau: 236493. Es la edición más apreciada por las "Notas y esclarecimientos por don José Fernando Ramírez". Estimado $10,000-12,000